История хабаровского моста (5 фото)

История хабаровского моста«Амурское чудо» — именно так называют мост на реке Амур возле города Хабаровск. Мост был заложен еще в далеком 1913 году и используется по сегодняшний день. Мост является частью транссибирской железнодорожной магистрали. По нему  налажено железнодорожное и автомобильное движение. Поезда идут по однополосному пути на нижнем ярусе, а машине по двухполюсному пути на верхнем ярусе.

Строительство моста

На строительство моста было отведено всего 26 месяцев, это рекордное время даже для нынешнего уровня развития строительных технологий. Обычно строительство мостов такого уровня занимает почти три года и больше, в зависимости от сложности проекта. Сдать конструкцию в назначенный срок не удалось по ряду причин, но основную роль в этом сыграла первая мировая война.

В то время промышленность Российской империи была еще слабо развита и потому наиболее сложные детали, без которых не обходились мосты того времени, приходилось заказывать за границей. Специальные металлические фермы были заказаны и изготовлены в Варшаве. Оттуда их по суше переправляли в Одессу и затем через порт отправляли во Владивосток и дальше по земле — в Хабаровск.

 

 

 

 

 

 

Этапы строительства моста

Конструкция уже была фактически собрана, но осенью 1914 года немецкий крейсер потопил транспортный пароход с последними фермами в водах Индийского океана. На то время Варшава уже была оккупирована Германией, и заказать новые детали было невозможно. Их пришлось изготавливать и привозить из Канады.

К тому же, из-за начала боевых действий всех квалифицированных рабочих отозвали на фронт, где им в срочном порядке приходилось ремонтировать и укреплять мосты, которые отвечали за снабжение армии. Возможно, это стало причиной того, что один из железобетонных кессонов накренился и дал трещину. Строителям пришлось потратить дополнительное время, чтобы заменить его на деревянный. Тем не менее, не смотря на все трудности, мост был построен, и уже 5 октября 1916 года его освятили и сдали в эксплуатацию.

Tags: , ,