Расчеты

Как говорилось в разделе о истории висячих мостов, становление и развитие проходило не одну сотню лет и в связи с ростом городом и развитием торговых отношений возникла необходимость просчитывать висячие мосты, так как нагрузки на пролёты кабеля мостов чьи пролёты достигают 1500 километров колоссальны нам нужны формулы и определения с помощью которых мы производим расчёты.
Вы спросите для чего это нужно ведь сегодня в 21 веке созданы мощнейшие компьютеры с точными программами которые подсчитывают все параметры и выдают относительно быстро результат. Все очень просто любой строитель и архитектор прежде чем вводить в компьютер определённые данные должен знать от куда они берутся и для каких целей они служат, некоторые моменты может учесть только человеческое не только математическое, но и логическое мышление, ведь стройка это тоже вид искусства.

Предлагаю рассмотреть кабельный мост с однопролётный с балкой жёсткости, меняющийся по произвольному закону, этот метод можно применить с лёгкостью и к многопролетным висячим мостам.

1. Постоянная нагрузка g, Т/М равномерна распределена па длине пролета. Учитывая, что вес несущей балки составляет небольшую долю от общего веса пролетного строения моста, указанное допущение может быть принято для балок жесткости K3I постоянного, так и переменного сечения.
2. Ось кабеля очерчена по квадратной параболе и поэтому при условии замоналичивания балок после тога, как ее части будут подвешены к кабелю изгибающие Моменты в балке от постоянной нагрузки равны нулю.
3. Будем рассматривать те случаи, когда кабель можно отнести к пологим гибким нитям, и поэтому горизонтальными перемещениями 10- Б чек оси кабеля пренебрегаем.
4. Подвески 6удем считать нерастяжимыми. В решение задачи в данном случае это допущение принято исключительно из соображений простоты и наглядности выводов основных уравнений.

Comments (4)

  • Олег Александрович

    |

    Меня интересует какой должна быть конструкция моста (длинной 1000м, четырями полосами движения, и какова примерно стоимость возведения конструкции с подведением подьездных дорог грунтового типа, общей протяженностью 5 км), сообщите примерною стоимость +\- 10000000 р, для того чтобы Я мог начать привлекать инвестиции на строительство. Примерное начало строительства 2009 г.

    Ответить

  • admin

    |

    К сожалению Олег Александровичь, мы не можем дать даже приблизительную оценку такого проекта. Оценка такого проекта, является очень тяжёлок и дорогостоющей работой.

    Ответить

  • Виталий

    |

    По очень грубым «прикидочным» расчетам, конструкция подобного сооружения должна быть висячей, по классической трехпролетной схеме (приблизительно 250,0+500+250,0). Общая сметная стоимость подобного сооружения может составить более 200 млн. $.

    Ответить

  • Тарас

    |

    Добрый день.
    Наша фирма заинтересована в строительстве пешеходного пилонного моста длиной 300 метров,с высотой пилона 80м,шириной пешеходной дорожки 4,5м,длина троса 1км.Вы можете дать приблизительную стоимость 1 тонны металлоконструкций для данного типа моста,стоимость монтажа или примерный расчет стоимости работ или другую полезную информацию,исходя из технических характеристик будущего моста?
    С уважением,Тарас

    Ответить

You must be logged in to post a comment.