«Чугунный мост» через реку Северн

 через реку СевернПервым в мире чугунным арочным мостом является мост в графстве Шропшир. «Чугунный мост» переводится, как iron bridge. Это революционное сооружение дало название городку Айронбридж (который расположен на одной из сторон моста) и ущелью Айрон-Бридж.

«Чугунный мост» и его создатели

Так как в те времена строились только каменные мосты, то металлический мост был новаторством, которое спроектировал архитектор Томас Фэрнол Причард. Для реализации этой идеи быстро собралась команда, которая как будто для этого и родилась.

Джона Уилкинсона прозвали Iron Mad (помешанный на металле), за пристрастие к железу. Он был владельцем чугунолитейного завода. Фанат чугуна завещал, чтоб его похоронили в чугунном гробу и поставили чугунный памятник. Но его чудачества принесли и пользу, ведь именно им и были построены первые железные корабли.

Третьим членом команды стал промышленник Абрахам Дерби III. Вместо угля впервые применил кокс для плавки металла его предок. Все они были связанны с металлом.

Все работы по созданию моста заняли несколько месяцев в 1779 году. При этом даже не было остановлено движение на Северне. Отливали его по частям в мастерских Уилкинсона. Во время наводнения 1795 года, этот мост оказался единственным устоявшим. Его вес — 384 тонны. В настоящее время он является частью музейного комплекса. Тут же расположена и доменная печь, первая, в которой применялся кокс для плавки металла.

Мост начал трескаться в начале XIX столетия, требуя постоянного ремонта. В 1934 г. сооружение закрыли для проезда транспорта и поставили на государственную охрану. По подобию первого чугунного моста, в Англии (XVIII-XIX век) соорудили еще несколько мостов, которые уже требовали металла значительно меньше.

Tags: