Большой Крестовский мост через Малую Невку.

Этот мост соединил Крестовый и Петроградский острова. Своё существование мост начал в 1850 году и имел одиннадцать пролётов, сооружённых полностью из дерева. За своё существование мост не раз реконструировался и вот примерно в 1951 году на месте старого деревянного моста наконец поставили пятипролётный металлический мост с двукрылой разводной частью. Длинна этого моста 149 метров, его ширина 25,5 метра, общая масса 1140 тонн. Это просто огромное мощное сооружение прекрасно смотрится со стороны и глядя на него никогда не подумаешь о том, что он на столько тяжёл.

Этот разводной мост в отличие от других не значится в графике разводке петербургских мостов. Он разводится всего несколько раз в году по особым случаям.

Этот мост уникален для городе тем, что он стал первым, так сказать экспериментальным мостом, при строительстве которого были использованы железобетонные конструкции при строительстве опор, находящихся постоянно в воде.

Этот мост невероятно красив. Его фонари, поставленные по всей протяжённости моста и перила, с готическими узорами являются настоящим украшением для города. Гуляя по этому мосту, окунаешься в прошлое, когда ещё по нему прогуливались благородные дамы с зонтиками в невероятно красивых и разнообразных платьях, привезённых специально для них по заказу из Франции.

Мост реконструировался в 1993 и в 2005 годах. Его сделали более надёжным, укрепили перила, которые уже давно нуждались в срочном ремонте. И вот теперь, мост предстал перед нами обновлённый, красивый и полностью безопасный.

You must be logged in to post a comment.