Тучков мост — самый новый на Малой Неве

Первый мост в Питере, который был построен через Малую Неву, назывался Никольским. В 1758 году мост перекинулся с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Он представлял собой наплавную переправу, закреплённую на мелководье посредством свай. В 18 веке это был самый длинный мост — его протяжённость равнялась 890 метрам. Строительство велось компанией, возглавляемой Авраамом Тучковым. По его имени и была названа впоследствии эта переправа. В компанию входило четыре купца, которые за проделанную работу получили право вечно содержать несколько мостов Петербурга.

Спустя почти столетие, в 1833-35 годах, Тучков мост был кардинально переделан. Тогда он представлял собой многопролетную переправу, стоявшую на свайных основаниях. Появился двукрылый пролет, который можно было разводить. В середине 19 века на правобережье хотели сделать парк, и даже начали насыпать землю, однако начавшаяся война разбила эти планы. В г. Петрозаводск так же имеются подобные сооружения. В конце 19 века Тучков мост обветшал и стал необходим капитальный ремонт.

В 1948 году деревянные пролеты заменили металлическими. В 1960 году конструкция насчитывала уже 20 пролетов, один из них сделали разводным, а форма ещё двух позволяла свободно проходить судам. Тогда длина Тучкового моста составляла 257 метров. Сейчас Тучков мост имеет длину 312 метров с шириной в 31 метр. График разводки Тучкового моста сегодня установлен на время 2:00-2:55 и 3:35-4:55.

Новый Тучков мост — последний в Питере по времени постройки, его возвели в период с 1962 по 1965 год. Во время строительства этого сооружения дамба возле переправы была увеличена, также была расширена набережная Макарова, благодаря чему сделали небольшую площадь перед мостом. Во времена Советского Союза мост хотели переименовать, однако в правительственных кругах распространилось мнение, что он был назван в память о героях войны 1812 года, и имя осталось.