Тучков мост через Малую Неву.

Первый подвесной мост через Малую Неву назывался Никольским и построен он был в 1758 году. мост соединят берег Петербурга и не большой островок под названием Тучков Буян. Этот мост был самым длинным подвесным мостом того времени, его длинна составляла 890 метров, что для города тех времён было просто невероятно. Мост конечно же был деревянный, и прослужил жителям города до 1948 года. После этого его полностью реконструировали и поставили на его место металлический. Этот мост уже стал разводным. Но и он долгое время не простоял. В 1965 году его полностью сменил трёхпролётный мост с железобетонной основой. Он то и стал называться Тучковым мостом в честь острова Тучков Буян.

Длинна разводной части моста 50 метров, он создан так, что идя по нему кажется, что по обе его стороны переплетены из кованного железа красивые картины.

Очень красив этот мост особенно в вечернее время суток, когда его пролёты полностью разведены, а на самом мосту горят фонари, украшая его и придавая ему какую то особую притягательность и величие. А побывав в Петербурге во время белых ночей, прогулявшись по улицам города и посмотрев на Тучков мост со стороны, кажется, что это самая красивая панорама, которую когда либо видел.

You must be logged in to post a comment.