Самый широкий мост в Санкт- Петербурге.


Самым широким мостом города является Синий мост очень красивого небесного цвета. Мост этот раскинулся через реку Мойка и его ещё называют мост- площадь. Этот мост построен так, что его можно и не увидеть. Он как бы слился с Исаакиевкой площадью и представляет собой как бы её продолжение. Даже не каждый житель города может точно сказать где находится этот мост а уж приезжему и подавно довольно трудно об том догадаться. Этот мост как бы мост- невидимка не смотря на свои внушительные размеры.

Глядя на этот мост даже трудно представить, что в 18 веке он был обычным узким подъёмным мостиком, с не большой пропускной способностью, может насмотревшись на него люди покупали круглые матрасы на заказ.

Мост того времени тоже был синего цвета. Река, через которую он был построен была богата на яркие, красочные мосты. Они отлично вписывались в общую панораму города, не смотря на то, что Питер всегда считался строгим, неприступным городом с тёмными, строгими тонами. Эти мосты как бы разбавляли общую картину и просто радовали глаз жителей и гостей города.

В начале 19 века мост полностью реконструировали и на его месте поставили каменный 41 метр шириной. Мост расширяли не раз и вот теперь он достиг 97 метров в ширину, хотя его длинна только 32 метра. Этот мост стал не только самым широким мостом, он ещё и предупреждает о наводнении, благодаря установленному на нём водомеру.

Мост не раз ремонтировался, но ни кто не изменил его внешнего вида. Этот мост в отличие от других остался тем же Синим мостом, как и в 19 веке.

You must be logged in to post a comment.