Ренессанс Баева моста

Ренессанс Баева мостаВсем знаком городок Габрово, что находится в Болгарии. Помимо того, что он славится своими юмором и сатирой, здесь, также, расположено множество памятников. В окружении пяти мостов, это болгарский город уверенно носит название второго Парижа.

Среди остальных особое внимание привлекает так называемый Баев мост.

Баев мост: история постройки

Идея возведения путепровода принадлежит мастеру Минчо Стоянову, который решил таким образом, увековечить память об участии габровских горожан в Апрельском восстании. Своим названием он обязан одной из мельниц, что во множестве разбросаны по берегам реки Янтра, над которой и поднялся мост. Сооружение является каменным, являясь уникальным шедевром национальной архитектуры Болгарии. Таких городских каменных мостовых путепроводов осталось совсем немного. Примечательно, что верхняя часть моста украшена скульптурными композициями.

С того времени утекло немало воды. И хотя мост морально устарел, было принято решение его не сносить, а, напротив, заняться его восстановлением. Однако, всем известно, что жители Габрово необычайно бережливы и прозорливы. Посему, ремонт моста проводился неспешно и закончился лишь в тысяча девятьсот шестьдесят восьмом году. Вслед открытием по нему было установлено пешеходное движение. Для того, чтобы можно было попасть с одного берега на другой на автомобиле, рядом были возведены пролеты нового моста, «приклеенные» к старому строению. Получившийся комплекс сохранил прежнее наименование.

Таким образом, современная версия Баевого моста:

  • исторически связано с участием Габрово в Апрельском восстании;
  • говорит о вкладе габровцев в становление современного болгарского образования, которые в тысяча девятьсот тридцать пятом голу открыли Априлов школу.

Tags: