Реконструкция Красного моста (5 фото)

Красный мостЧерез реку Мойку проложен Красный мост, который связывает между собой второй Адмиралтейский и Казанский остров. Именно по Красному мосту пролегает граница между двумя районами Санкт-Петербурга — Центральным и Адмиралтейским.

Красный мост — единственный из, сохранивших свой исторический вид, чугунных мостов через эту реку. За счет  своей очень удачной конструкции, он является  отличным украшением городского пейзажа.

 

 

 

 

История

Немногие мосты имеют такую давнюю историю, как Красный мост. В 1717 году, на его месте был построен еще деревянный разводной мост, который спустя 20 лет был перестроен по проекту Г. ван  Болеса. В конце XVIII мост был снова перестроен.

В начале XIX века, данный мост был полностью заменен абсолютно новым, который был построен по проекту инженера В.И.Гесте. Мосты, в то время, не могли похвастаться подобной конструкцией. Чтобы соответствовать городскому пейзажу, перильные ограждения в точности повторяли ограждение набережной. Чтобы огородить тротуар от проезжей части, была установлена специальная ограда. Данный мост освещался при помощи фонарей, закрепленных на гранитных обелисках. Стоит заметить, что строительство мостов в то время занимало длительное время, так как не было всех современных технологий, но, тем не менее, Красный мост был построен очень быстро.

В 1953 и 1954 году были проведены работы  по замене чугунных конструкций на стальные, но внешний вид моста, тем не менее, был полностью сохранен.

Следующая реставрация была проведена только в 1998 году. Тогда провели ремонт фонарей, и снова воссоздали гранитное и чугунное ограждение. Благодаря этому, Красный мост, наконец-то, снова приобрел свой первозданный вид, и сейчас он по-прежнему все также великолепно вписывается в пейзаж города.

Tags: ,