Истории Поцелуева моста (7 фото)

Поцелуев мостЕсли в городе есть мост, то про него обязательно слагают поверья, а если мостов несколько, то один из них будет объявлен священным местом для влюбленных. Под такими мостами принято целоваться ради повторной встречи, исполнения желания или счастливой жизни. Все зависит от местных обычаев, но мало кто знает, что началась эта традиции в Санкт-Петербурге, где через реку Мойку перекинут настоящий Поцелуев мост.

История моста

Изначально на месте моста была переправа, которую местные жители соорудили из подручных средств. Первый мост на этом месте появился 1738 году (в то время на реке сооружали гранитные набережные, и активно строили мосты), который был реконструирован спустя 30 лет, в 1768 году. С наступлением 1808 года, переправа морально устарела, и чтобы сделать ее эффективной, было принято решение соорудить на ее месте чугунный неразводной мост, который был открыт в 1816 году(тогда строительство мостов велось по всему городу). Именно с этого момента и началась его слава, как моста поцелуев. Дело в том, что пока мост был разводным (именно разводные мосты считаются визитной карточкой культурной столицы), он символизировал разлуку, и, только после постройки неразводного моста, стал местом для паломничества влюбленных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Современные поверья

Считается, что молодожены или просто влюбленные, должны поцеловаться на мосту, и насколько долго будет длиться их поцелуй, настолько они будут счастливы вместе. В идеале, пара должна начать целоваться в начале моста, и закончить поцелуй, полностью перейдя через него. Считается, что это поверье пошло из-за того, что раньше мост находился на окраине города, и на нем прощались с родными и близкими, которые уходили на войну, или были арестованы.

Историки утверждают, что своим названием мост обязан одному из помещиков, который владел трактиром неподалеку от моста. Сразу за мостом был расположен трактир «Поцелуй», который в свою честь назвал его хозяин, по фамилии Поцелуев. Получилось, что мост вел путников к поцелую и поэтому стал называться  Поцелуев мост.

Tags: ,