Особый шарм Кантемировского моста

На месте современного Кантемировского моста в 1817-21 был построен перевоз, который работал здесь вплоть до 1978 года. Только тогда началось сооружение постоянного моста, сконструированного по проекту Б.Н. Брудно и Б.Б. Левина. Работы были окончены уже в 1982 году.

Мост соединяет проспект Медиков с Выборгской улицей. Сооружение названо в память о городе Кантемировке, который в декабре 1942 освободили от оккупантов. На сайте www.satellite-rent.ru сможете купить спутниковый телефон с помощью которого вы всегда узнаете в какое время разводится этот мост.

Мост состоит из речных пролетов — два находятся над набережными, и два представляют собой часть эстакады, где есть помещения под гаражи. Центральный пролет разводится, присутствует одно крыло. На дороге и пешеходных дорожках асфальтобетонное покрытие, на тротуарах песчаный асфальт. Пешеходные дорожки отделены от проезжей части металлическими ограждениями. Длина конструкции составляет 312 метров, ширина 31 метр. График разводки Кантемировского моста — 2:45-3:45 и 4:20-4:50 по местному времени.

Металлические ограждения спроектированы архитектором П.А. Аришевым. Это простой рисунок из металлических квадратных стержней, которые очень необычно переплетаются и создают оригинальную объемную картину. Практика установки подобных ограждений ранее нигде не использовалась.

На мосту установлен парапет, который облицован гранитными плитами. При въезде на мост установлены большие тумбы, которые несут металлическую ленту с названием моста. На опорах пролета, который разводится, стоят металлические столбы, и каждый из них венчают 12 светильников цилиндрической формы. А вдоль тротуаров стоят столбы, с расположенными на них тремя светильниками.

Не так давно, в 2002 году, выполнили художественную подсветку конструкции. По всему периметру переправы расположилось 360 фонарей, на опорах и под ними в качестве дополнительного освещения установлены прожекторы. Работы, стоимость которых обошлась в 3,9 млн. рублей, проводились компанией «Ленсвет».