Марко Поло — знаменитый китайский мост (5 фото)

мост Марко ПолоМост Марко Поло — это один из древних мостов столицы Китая, возведенный через реку Юндин, находящийся в юго-западной части города. Считается, что это тот самый мост, который в XIII веке оказал неописуемое впечатление на Марко Поло (венецианский путешественник).

По легенде этот мост получил свое имя за то, что Марк Поло, находясь на этом мосту, и будучи под впечатлением от красоты, открывшейся с моста, заявил, что вряд ли есть еще один такой же удивительный мост где-либо в мире.

Оснащенность моста Марко Поло

Мост украшен множеством львов, сделанных из камня. Когда Марк Поло посетил этот мост, на нем было около 627 львов, до нашего времени сохранилось примерно 490. Количество львов примерное, потому что их не возможно сосчитать более точно. Это связано с тем, что есть большие львы, и маленькие, которые расположены на разный частях больших львов. Возникновение этих львов датируется XII — XX столетиями. Началом строительства моста было положено в 1189 г., и продлилось до 1192 г. На концах моста возведены колонны из белого мрамора, длиной более 4 м. Мост, шириной чуть более 9 метров имеет протяженность 266,5 метров.

 

 

 

 

мост Марко Поло

 

С восточного входа моста стоит крепость Ваньпин, которая состоит из 2 входов — восточного и западного, а мост берет свое начало как раз с западных ворот. На сегодняшний день внутри здания оборудован музей, посвященный второй войне Китая с Японией.

С восточного входа располагаются парные стелы. На одной стеле написано стихотворение одного из правителей Китая Цяньлуна. А на выходе моста, на другой стеле, воздвигнутой на черепахе “биси”, изображена перестройка моста этим императором в честь его полувекового правления (1785 г.).

На протяжении более 800 лет мост Марко Поло является одним из самых интереснейших мостов, он таит в себе не только древность, но и уникальностью и сложностью архитектуры.

Tags: