Мост дождя и ветра — уникальное сооружение в Ченьяне (11 фото).

Мост дождя и ветра - уникальное сооружение в ЧеньянеКитай входит в тройку стран, которые имеют самое большое число уникальных природных зон и памятников.

В одной из провинций Китая, в уезде Санцзян, находится настоящее произведение архитектурного искусства, в котором ярко выражены многовековые китайские традиции. Речь идет о сооружении из камня и дерева — это крытый мост в Ченьяне, который носит поэтическое название — Дождя и Ветра.

Соединяет это сооружение две большие китайские деревни, и перекинут он через реку Санцзян. Этот мост представляет собой трехэтажное сооружение, состоящие из четырех пролетов, двух мостовых платформ, которые опираются на три мостовых опоры.

На мосту расположены 19 веранд и 5 башен. Нижние конструкции моста выполнены из камня, верхние сооружения — из древесины, а кровля покрыта черепицей. Вдоль обеих сторон моста сооружены поручни. Длина моста достигает 65 метров при ширине в 3,4 метра и высоте более 10,5 метров.

Мост дождя и ветра в Ченьяне — воплощение китайского культурного наследия

Это сооружение было построено почти сто лет назад — в 1916 году. В Ченьяне проживает одна из народностей Китая, представители которой и возвели мост в традициях народной архитектуры. Традиционно в этом районе строительство велось на сваях. Потрясающий факт — строители не пользовались гвоздями!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мост дождя и ветра - уникальное сооружение в Ченьяне

 

Сооружение стоит в девственном уголке природы. Окрестности вызывают восхищение. Деревни, построенные на берегу реки у подножия горы, защищены зеленью лесов, а во время тумана мост имеет потрясающий сказочный вид. Местные жители приходят сюда, чтобы отдохнуть. Им не страшен ветер и дождь, ведь от непогоды можно укрыться в башнях и верандах моста.

Сегодня живописную местность и мост дождя и ветра в Ченьяне посещают туристы со всего света. На самом мосту сооружены специальные табуреты, поднявшись на которые гостям будет удобно осматривать потрясающей красоты виды на склоны холмов, покрытые чайными лесами.

Tags: