Железнодорожный мост Риги.

Самый знамениты подвесной мост Риги- железнодорожный. Этот мост не только удивительно красив, но имеет длинную и очень интересную историю. Этот подвесной железнодорожный мост был построен в 1914 году и состоял из 8 пролётов. Мост представлял собой нерушимую, мощную конструкцию, напоминающую огромный ледокол. Мост во время Первой мировой войны был практически полностью разрушен, его восстановили и он простоял до Второй мировой войны, когда его снова разрушили. И вновь, как и в первый раз немецкая армия его восстановила, но сама же и разрушила при отступлении в Берлин. На месте разрушенного моста поставили как бы временный, который просто помогал поездам переезжать на другой берег реки.

Только в 1950 году подвесной железнодорожный мост через реку Даугава был построен и стоит до сих пор. В последнее время его не много видоизменили, ведь он был единственным не освещённым мостом Латвии. Теперь этот мост считается самым красивым в стране и его ассоциируют с красотой и популярностью Эйфелевой башни в Париже. Пережив столько воин этот подвесной мост заслужи свою популярность и увековечение в истории Латвии. О нём написано в каждом школьном учебнике страны.

Латвийцы очень гордятся этим мостом и считают его украшением страны. К стати, украшения и элиминация моста обошлась казне страны в 280 тысяч латов о чём ни чуть не жалеет. С появлением электричества на мосту, он стал не только более дорогим, но и более красивым.

You must be logged in to post a comment.