Откуда пошло название «Обуховский мост» в Санкт-Петербурге

obyxovskijОдной из самых старых конструкций Санкт-Петербурга, соединяющей берега реки Фонтанки, является Обуховский мост.

Со времени постройки и до 1738 года он был безымянным. Народ назвал его Обухов либо Обуховский в честь человека, под чьим руководством его строили. По решению специальной комиссии в 1738 году мосту было присвоено название Саарский. Но оно не прижилось, и до сегодняшних дней имя Обуховский мост в Санкт Петербурге хранит память о своем строителе.

Состоит конструкция из трех пролетов со сводами, напоминающими параболу. Отделка произведена с помощью гранитных плит. Она довольно широкая — более 30 метров. С обеих сторон проложены тротуары для пешеходов шириной по 3 метра. В основу положены деревянные сваи, на которых установлены опоры из железобетона.

Вместо перил выставлены парапеты из гранитных глыб. Освещение осуществляется фонарями круглой формы, подвешенными к сделанным из гранита обелискам при помощи кронштейнов. Тротуары покрыты плитами из такого же материала, а для покрытия проезжей части использован асфальтобетон.

Ранее под покрытием тротуара располагалась линия газопровода. Но в 1950 году произошло нарушение ее целостности, вследствие чего произошел взрыв, который разрушил часть тротуарных плит. После этого происшествия заглушили не только газопровод на Обуховском мосту, но и на всех остальных мостах в Санкт-Перербурге. Такие ситуации напоминают нам, как важно учитывать все нюансы и возможности возникновения неполадок. Для этого, до начала строительства и во время стоит быть внимательным и предусмотрительным, особенно в вопросах касающихся газа, воды и электроэнергии. Кстати, что касается последней, то существуют специальные организации, которые производят электромонтажные работы, для этих целей у них есть электроизмерительная лаборатория и все необходимые приборы.

Обуховским был назван и проспект (ныне Московский), протянувшийся от Сенной площади до реки Фонтанки, и Обуховская площадь, расположенная у Фонтанки на Московском проспекте.