Наиболее известные мосты в Санкт-Петербурге

izvestnie-mostiМост, названный в честь Александра Невского, являлся самым длинным сооружением такого рода вплоть до 2004 года. Его размеры — почти километр в длину и 35 метров в ширину — поражают воображение.

Семь пролетов данного сооружения снабжены гидравлической разводной системой, которая впервые использовалась именно в этой постройке. Конструкция сочетает в себе стальные тросы толщиной 7 сантиметров и железобетонные пролеты. Впечатляет скорость работы механизма, который разводит 25-метровые крылья гиганта за две минуты.

Если вы собираетесь перебраться в Питер насовсем, обосноваться там основательно, тогда вам стоит покупать квартиру с видом на Неву, а еще лучше, на один из разводных мостов. Если вы задумались почему, отвечаю, потому что множество туристов приезжая в северную столицу готовы заплатить за аренду балкона, или мансарды с панорамным видом на столь завораживающее зрелище. Да, если вы найдете квартиру в районе набережной и тоже будете пускать туристов, позаботьтесь заранее о том, чтобы эти потоки люде принесли прибыль, а не проблемы. Сделайте хороший ремонт с использованием красивых и прочных материалов, особое внимание уделите полам, одним из лучших вариантов будет пробковый пол.

Какие мосты в Санкт-Петербурге более известны? Например, Синий , через реку Мойку. Свое название, будучи самым широким, Синий получил от своего предшественника — деревянная переправа была окрашена синей краской. Синий плавно переходит от Исаакиевской площади и как бы является ее продолжением.

Река Мойка была известна и другими цветными мостами с соответственными названиями. Среди них были Зеленый, Красный и Желтый. Находились эти конструкции в непосредственной близости друг от друга и местные жители частенько путали их. С годами краска сменилась более спокойными цветами, но названия трех сооружений все же сохранились.

Сказать, какие из многочисленных мостов в Санкт-Петербурге лучше или хуже, невозможно. Каждый из них обладает своими достоинствами, и список можно продолжать долго.

К примеру, подъемные механизмы Большеохтинского выглядят очень эксклюзивно благодаря тому, что сделаны в форме маяков.

Все подобные постройки заслуживают внимания, и к каждому из них можно составить свое описание, не похожее на другие.