Французский виадук Мийо (13 фото)

Французский виадук МийоСтроительство мостов – интересная и захватывающая тема, т.к. в последнее время в мире создаются настоящие шедевры в этой сфере.

Удивительная достопримечательность

На высокоскоростной автотрассе А75 Париж-Безье, в 300 км от Парижа располагается удивительная достопримечательность – автомобильный мост Мийо, который является ключевым звеном автотрассы. Мост расположен рядом с городом Мийо, от которого он и получил свое название. Мост возведен над рекой Тарн. На фоне речной долины мост выглядит, как тонкая нить, особенно в туманный день, когда его опоры скрыты от глаз.

Параметры моста

Параметры моста побили 3 мировых рекорда, а размеры некоторых его частей превышают размеры известных достопримечательностей Франции: самая большая опора выше Эйфелевой башни, а его протяженность больше, чем Елисейские поля. Если вспомнить самые высокие мосты в мире, то один из них – это, конечно, Мийо.
Этот мост был открыт в 2004 г. Этому предшествовали 14 лет исследований и 3 года строительства. Главными специалистами были архитектор Н.Фостер и инженер М.Вирложо. Также необходимо помнить о вкладе конструкторской группы «Eiffage» (Франция), которая вложила около 400 млн. евро в строительство моста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение современных технологий в строительстве моста

Как и другие современные мосты, этот мост был построен с использованием самых последних разработок в области технологий и материалов. Конструкция имеет огромне количество аппаратуры, датчиков и приборов, которые собирают данные о состоянии виадука и посылают ее в обслуживающий центр.
Длина моста составляет около 2,5 км, ширина – 32 м.
Полотно поддерживают пилоны 7 опор. Поездка по мосту – незабываемое приключение, т.к. поездка проходит на 270 м над землей. При этом из окна автомобиляч видны потрясающие пейзажи, т.к. защитные экраны, расположенные по краям моста, прозрачные.
Стоимость проезда по Мийо – 4-8 евро, хотя за такие впечатления можно отдать в десять раз больше. Длительность поездки составляет около 1 минуты, но за счет изгиба мост кажется оченть длинным

Tags: ,