Трансокеанский мост в заливе Ханчжоувань (8 фото).

мост через Ханчжоувань Через залив Ханчжоувань проходит самый длинный в мире трансокеанский мост (его длина примерно 36 км), которые соединяет города Нинбо и Цзясин.

Строение моста началось 8 июня 2003 года, завершить строительство планировалось к Expo 2010, но уже 1мая 2008 по мосту было отрыто движение. Мост через Ханчжоувань был построен уже в 2007 году, но после окончания строительства еще несколько месяцев проходило закрытое тестирование моста. Мост состоит из шести полос движения, по три в каждом направлении.

До того, как в 2003 году проект строительства моста был полностью утвержден, в течение 10лет план строительства пересматривался и дорабатывался. Первоначально предполагалось, что северная часть моста будет начинаться в Цзиньшань (пригород Шанхая).

Но после того, как правительство Шанхая провело несколько тестов, северное начало моста было перенесено в провинцию Чжэцзян. Таким образом, после постройки моста через залив Ханчжоувань расстояние между Нинбо и Шанхаем уменьшилось на 320 км. Теперь желающим добраться из Нинбо в Шанхай нужно потратить всего 1 час езды (80 км), вместо 4 часов (400 км), которые они были вынуждены тратить до того времени как строительство моста было завершено.

Перспективы использования моста через Ханчжоувань

Постройка моста через Ханчжоувань позволит порту Бэйлунь (Нинбо) выйти на один уровень с портом в Пудуне (Шанхай) и составить ему значительную конкуренцию в вопросе международных перевозок. Также предполагается, что соединение двух городов Нинбо и Шанхая увеличит приток туристов в Нинбо, что повлечет за собой развитие туристического бизнеса в Нинбо.

 

 

 

 

 

 

 

В строительство моста было вложено примерно 1,4 миллиарда долларов, из которых 35% это частные инвестиции предприятий в Нинбо, 59% — займы, выданные банками Китая. Этот мост является очередным шагом в деле по включению Нинбо в экономическую зону Шанхая.

Tags: