Снижение ПДК вредных выбросов в атмосферу

Технологические процессы обработки металлов связаны, как правило, со снятием некоторого количества металла различными способами. Эти процессы сопровождаются выделением металлической стружки и пыли.

Аналогичная ситуация наблюдается в других областях человеческой деятельности.

Нормативными документами регламентируется предельно допустимые концентрации того или иного вещества. С целью предотвращения полного или частичного выброса в атмосферу вредных веществ технологическое оборудование оснащается системами общеобменной вентиляции и системами аспирации. Последняя как раз и предназначена для улавливания вредных веществ. Конструктивное исполнение аспирационных систем может содержать много точек отсоса загрязненного воздуха. Некоторые из этих точек специально предназначены для отсоса стружки. Они так и называются — стружкоотсос. Устанавливаются непосредственно в зоне образования стружки. Сложность системы аспирации зависит от количества обслуживаемого оборудования и спектра вредных выбросов.

Далее смесь воздуха с загрязнителями по воздуховодам поступает на фильтрующие элементы. Разные загрязнители улавливаются различными фильтрующими устройствами. Они могут быть чисто механические — мелкоячеистая сетка тому пример. Могут быть комбинированными. Все эти «навороты» обуславливаются составом загрязняющих веществ. На что, казалось бы, вальцы не снимают стружку, но деформация листового металла в холодном состоянии (вальцевание), в том числе и поверхностного слоя, «вырывает» его расслоения и наслоения (окалину проката, транспортную и складскую пыль, расслоения металла вдоль проката, заусеницы и т.п.) и выбрасывает их в окружающую атмосферу. Приемные сопла отсосов, расположенные вплотную к рабочей зоне, сокращают непосредственный выброс их в атмосферу.

Фильтры тонкой очистки могут понизить содержание пыли до 2 миллиграм на куб. метр.