Сердце Парижа — Новый мост

Старый Новый мост в истории ПарижаКоренные жители Парижа не могут уже представить своей жизни без Нового моста. Он является не только связующим звеном в городе, но и главным объектом в его историческом центре. Новый мост, как ни что иное, лучшим образом отображает архитектурный стиль именно Средневековья, а вместе с ним и те традиции, которые воспитывались с веками.

Старый Новый мост в истории Парижа

В 1550 году возникла острая необходимость в сооружении еще одного объекта через реку Сену. На то время мост Нотр-Дам попросту не выдерживал обильного потока транспорта. Но произведя предварительные подсчеты, отказались от этой идеи ввиду дороговизны.

Спустя пару десятков лет вопрос вновь дал о себе знать, и тогда последний из династии королей Валуа — Генрих III, выбросил в воду Сены огромный камень, тем самым ознаменовав начало строительство Нового моста. Процесс шел неторопливо, от строительства то и дело отвлекали войны на почве религии. Лишь с приходом на трон династии Бурбонов, мост, наконец, достроили.

По тем временам Новый мост представлял собой объект, противоречащий всем канонам застройки города. Традиционно с обеих сторон перехода через водоем возводились дома. Новый мост стал первым, нарушивший эту традицию. Стиль сооружения исконно романский, его выделяют высокие арки, башни. В качестве новшества мост был украшен масками в стиле гротеск и резьбленными элементами.

Среди парижан Новый мост произвел настоящий фурор. Прежде всего, своей длиной — 28 м, которая превышала даже протяженность улиц, не говоря уже о других мостах, а также тем, что это было безопасное место передвижения и, по-тогдашнему, модный кусочек Парижа, где так любили совершать променад.

Впервые проезжая и пешеходная части были разделены. Для пешеходов вымостили отдельные дорожки, которые находились на уровень выше, чем проезжая часть. Таким образом, риск того, что на кого-то в очередной раз наедет повозка, сводился к минимуму.

Новый мост, можно сказать, стал основателем новой культуры, модного веяния и еще одного способа реализации товара. Здесь стали продавать книги, и эта традиция существует по сегодняшний день. Помимо всего прочего, здесь устраивались различные уличные представления.

Возле Нового моста расположена площадь, в центре которой размещен памятник его основателю — королю Генриху IV. В период революции его разрушили, но при смене власти соорудили новый.

Tags: