Подвесной мост Наруто (6 фото)

Подвесной мост НарутоВ Японии в Токусиме, между Кобе и Наруто еще в 1985 году построили подвесной мост Наруто (Onaruto Bridge) с длиной главного пролета 876 метров. Он является одним из самых крупных мостов во всем мире, и ежегодно по нему проезжают несколько миллионов автомобилей.

Японцы, воспринимающие этот мост как величайшую культурную ценность, неподалеку разместили посвященный ему Мемориальный Музей. Мост Наруто вместе с горой Нарутояма, у которой он расположен, прекрасно видны из иллюминаторов самолетов, летящих из Токио в Токусимо.

Водовороты у моста Наруто

Несмотря на то, что сам по себе мост Наруто является шедевром инженерной мысли, туристов привлекает не столько он, сколько возможность прямо с моста наблюдать за потрясающими пейзажами и удивительными водоворотами, возникающими в проливе.

 

 

 

 

 

Подвесной мост Наруто

 

Дело в том, что между островами Сикоку и Авадзи существует пролив, соединяющий собой воды Тихого океана и внутреннего моря. В определенное время дважды в сутки возникает полутораметровая разница уровня воды на разных концах пролива. Тогда вода из океана на скорости 15 метров за секунду устремляется в узкий пролив, где моментально возникают водовороты.

В те редкие дни, когда скорость движения океанской воды возрастает до 20 метров за секунду, соответственно увеличивается и диаметр образующихся воронок. Максимальный размер водоворота Наруто зафиксирован на отметке 20 метров. По скорости вращения и по диаметру воронки этот водоворот признан третьим в мире и первым в Японии.

В былые времена мореходы старательно избегали встреч с водоворотами, которые могли затянуть внутрь даже большое судно. Зачастую моряки даже опасались проходить через этот пролив из-за боязни встречи с водоворотом. А сегодня туристы могут спокойно наблюдать за игрой стихии с безопасного расстояния.

Tags: