О чем расскажет тюменский «Мост Влюбленных»

О чем расскажет тюменский «Мост Влюбленных»Основание города Тюмени приходится на 1586 год, там, где проходил караванный путь, соединявший Среднюю Азию и Поволжье, так называемый «Тюменский волок». На протяжении многих веков в этих местах не прекращались набеги южно-сибирских кочевых племен. Именно здесь, в устье притока Туры — реки Тюменка, и был заложен острог. В свое время тут существовал татарский город Чинги-Тур. Однако за пять лет до этого его взял Ермак.

В самом названии города звучит местная топонимия, потому как здешние легенды полны воспоминаниями о могуществе грозного некогда татарского царства Тюмень. В переводе с тюркского слово «тюмян» означало количество, равное десяти тысячам. Таким образом именовалась и территория, которое занимало целое племя.

С тех пор минуло множество столетий. И вот в 80-х годах ушедшего века берега реки Туры были соединены пешеходным мостом, который получил название «Моста Влюбленных».

«Мост Влюбленных» в Тюмени. История названия

Конструкция представляет собой пешеходный вантовый мост. Он заменил прежний деревянный мост, рухнувший в конце 70-х. Мост быстро обрел популярность у влюбленных парочек. Впрочем, собственное имя он получил после того, как на нем состоялся конкурс, определивший наиболее длинный поцелуй. С тех пор мост уверенно перекочевал на страницы туристических справочников и путеводителей.

Множество баров и ресторанов, расположенных вблизи путепровода, способны продлить романтическую встречу. В дневные часы он прилежно трудится, соединяя противоположные берега. Когда же в небе появляются первые звезды, он становится местом встречи любящих сердец.

Здесь желающих поджидают свадебные фотографы и просто новобрачные. Они навешивают на него замок с нанесенными инициалами. Дубликаты ключей раздаются обоим. Чтобы союз сохранился навечно, оба ключа выбрасываются в реку.

Tags: