Мост-тоннель через Чесапикский залив — еще одно чудо света

Мост-тоннель через Чесапикский заливДва берега штата Мэриленд соединяет удивительный мост. Его полное название — Мост-тоннель через Чесапикский залив. Строительство моста осуществлялось на протяжении практически 35 лет. До этого времени из Вирджинии в Хэмптон-Роудс можно было добраться исключительно на пароме.

В настоящее время общая конструкция моста состоит из двух мостов, размещенных параллельно. Первый мост — Южный, был введен в эксплуатацию в 1952 году, путь по нему ведет к Восточному берегу Мэриленда. Второй мост — на Западный берег, достроили в 1973 году. Каждому мосту было присвоено свое уникальное, но, тем не менее, сложное для восприятия название, которое в обиходе не используется, поскольку в большей степени все привыкли к названию Мост-тоннель через Чесапикский залив.

Время от времени, когда бушуют сильные волны, движение через мост закрывают, поскольку движение через тоннель в такое время может вызвать противоестественную реакцию у водителей.

Проезд через мост платный. Стоимость составляет 12 долларов, однако это ничто по сравнению с теми ощущениями, которые испытываешь при взгляде на суровый Атлантический океан.

Мост находится в безукоризненном состоянии и работы по поддержанию его в надлежащем состоянии никогда не утихают.

Чем уникален Мост-тоннель через Чесапикский залив?

Общая протяженность моста составляет около 7 км, ширина восточного направления — 8,5 м и западного — 11,5 м. Высота основного пролета составляет порядка 500 м. Каждый мост имеет 4 полосы движения из расчета по две в каждом направлении.

На определенном участке можно увидеть, как машины одна задругой погружаются под воду, не в буквальном смысле, конечно. Приблизительно на середине конструкции эстакады начинают спускаться вниз и постепенно переходят в тоннель под водой. С определенной высоты это выглядит так, словно часть моста ушла под воду, но при этом и две остальные держатся на плаву. Длинна тоннелей составляет 12,5 миль. На них оборудованы островки, которые являются привлекательными для туристов. Здесь есть места, отведенные для рыбалки, а также кафе, рестораны и сувенирные магазины.

Обе конструкции поддерживают многочисленные огромные бетонные сваи.

Tags: