Мост в честь российско-франуцзской дружбы (10 фото).

 Мост Александра IIIМост Александра III – мост через реку Сену в Париже. Длина этого сооружения равна 160 метрам. Ни один мост в Париже не имеет такого роскошного убранства, как этот мост. Мост смело можно назвать кусочком России в Париже.

История названия моста

Мост назван в честь российского императора Александра III, а первый камень моста заложил последний российский император – Николай II в 1896 году, когда российско-французские отношения переживали подъем. Строительство моста было приурочено к Всемирной выставке, который был открыт в 1900 году.

Помимо своей элегантности, мост соединяет довольно известные места в Париже: Елисейские поля на правом берегу и Эспланаду Инвалидов на левом. Кстати, чтобы не заслонять вид на Эспланаду и Дом Инвалидов с Елисейских полей, высота моста не превышает 6 метров, а чтобы не усложнять и без того в то время сложную ситуацию с речным судоходством в этом отрезке Сены, мост состоит из одного единственного пролёта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мост является, наверное, самым роскошным, самым элегантным и самым фотографируемым мостом в Париже. Фонари на 17-метровых столбах в стиле art nouveau окружены амурами, символизирующими Искусство, Войну, Сражение и Сельское хозяйство, а арки в центре моста украшены медными нимфами Сены и Невы работы архитектора Ресипо. Пилоны моста представляют историю Франции. У их основания – мраморные статуи, символизирующие Францию Людовика XIV и Францию Ренессанса на левом берегу, а Францию средневековую и Францию современную на правом.

Копия моста Александра III

Подобный мост, «копия» парижского, есть и в России – мост Троицкий через реку Неву. Он спроектирован французскими архитекторами и строился одновременно с парижским  мостом и также в честь российско-французских отношений.

Начало строительства почтил своим присутствием тогдашний президент Франции Феликс Фор.

Tags: