Мост Вздохов – очарование Венеции (8 фото).

Мост ВздоховАрхитектурное кокетство

С этим небольшим и живописным венецианским мостиком перекликаются ветхие страницы истории.

Арочное сооружение венецианского Моста Вздохов было построено в XVII столетии итальянским архитектором Антонио Конти. Мост выстроен в духе барокко, где мраморная резьба чудесно декорирует грузность и монументальность арочной конструкции, придавая последней волшебное ощущение легкого изящества.

Едва приблизившись к мосту, создается впечатление, что это — самое романтическое место во всем городе. Впрочем, его название связано с другими, куда более печальными, исто-рическими реалиями.

Мрачное дыхание истории

В середине века Мост Вздохов был связывающим звеном между судом, расположенным в Дворце Дожей, и тюремными казематами. Некоторые из заключенных подрывали свое здоровье настолько сильно, что, проходя по этому мосту, они совершали последний, в своей жизни, глоток свежего воздуха и умолкали навеки.

Справедливости ради, его следовало бы назвать не иначе, как Мост Прощальных Вздохов. В свое время, этими пролетами шествовал легендарный Джакомо Казанова, счастливо избежавший мрачного тюремного заключения.

Такая инфернальность Моста Вздохов вдохновляла множество творцов;
— Врубеля, изобразившего на одноименном полотне в 1894 году;
— Эдгара По, который упомянул мост в одной из своих новелл.

Некоторые историки утверждают, что строительство мостов в Петербурге не обошлось без венецианского влияния. Прообразами арочной конструкции, соединяющей комплекс Зимнего Дворца с эрмитажными зданиями, стали мосты Великого города.

В наши дни, мосты Венеции стали излюбленными местами для влюбленных пар, утвер-ждающих, что поцелуй, совершенный под мостовыми пролетами, сулит Вечную Любовь.

Tags: ,