Литейный мост: переправа на самом глубоком участке Невы

Литейный мост стоит на самом глубоком (24 метра) месте Невы. Конструкция переброшена от Литейного проспекта до Выборгской стороны. Название происходит от Литейного двора, который был основан в этих местах в далеком 1711 году.

В 1786 году от Чернышевского проспекта к Выборгской стороне был построен второй наплавной мост, названный Воскресенским. Спустя семь лет его переставили напротив Летнего сада, и переименовали в Петербургский. На замену ему напротив проспекта Воскресенского сделали новый наплавной мост, использовавшийся до 1849 года. Литейный двор был разобран, а возле набережной пролегла магистраль, которая и связала Выборгскую сторону с центром города. Тогда Воскресенский мост был переведен на трассу по следованию Литейного проспекта, где и получил свое современное название. Если вы перейдете по ссылке— вы найдете отличный выбор окон, профилей ПВХ

Этот мост наводился вплоть до 1875 года, пока не было вынесено решение о сооружении постоянной конструкции. Наплавной мост решили вернуть в прежнее место и снова переименовать в Воскресенский. Его разобрали сразу после сооружения постоянного моста.

Толчком к необходимости сооружения второго постоянного моста послужило событие апреля 1865 года, когда ледоход сорвал наплавную переправу возле Литейного проспекта. Тогда стоимость постройки моста была оценена в 5100 тысяч рублей.

В 1879 году мост был закончен, и по нему открыли движение. Все люди, участвовавшие в строительстве, получили награды. Изначально мост носил название Александровского, однако название не прижилось.

Литейный мост — это 396-метровая конструкция с шириной в 34 метра. Это первый мост, который был освещен электрическими фонарями, и это первый мост через Неву, сооруженный из стали. Он имеет 6 пролетов, один — разводной. График разводки Литейного моста — 1:40-4:45.

В 1966-67 годах проводилась реконструкция Литейного: сместили и увеличили разводной пролет до 50 метров, расширили переправы, а перила разводной части моста сделали из легкого сплава.