Лангкави — парящий мост

Пешеходный мост ЛангкавиГоры Малайзии изрезаны ущельями и унизаны скальными выступами. Пешеходный мост Лангкави связывает оба склона глубокого ущелья. С высоты 700 метров над уровнем океана открывается чудный вид на буйство зелени окрестных гор и просторы Адаманского моря, вкрапления таиландских островов в лазурную ширь. Дно ущелья уходит на захватывающую дух глубину. В 2015 году сооружению исполнится 10 лет.

Уникальность конструкции моста Лангкави

Конструктивное решение поражает своей смелостью. Лангкави (Langkawi Sky Bridge) удерживается в парящем состоянии одним единственным наклонным пилоном. Вся нагрузка приходится на него.

Стабилизация пешеходного полотна шириною 1.8 метра осуществляется 8 тросовыми вантами, веером, расходящимися в разные стороны к прилегающим скалам. На них приходится вся ветровая нагрузка от парусности ленты Лангкави. Протяженность полотна составляет 125 метров, по бокам его встроены две консольные площадки треугольной формы для отдыха.

Ванты, поддерживающие полотно по длине моста и «переброшенные» через пилон, обеспечивают ему выпуклую форму. Пешеход, перемещаясь в продольном направлении, видит картину с разной высоты, с разных ракурсов. Это очень здорово проявляется на фотоснимках, если их складывать в панорамный ряд.

Меры безопасности

Когда стоишь на мосту, непременно возникает чувство парящего полета, однако во время непогоды покрывающие его облака создают впечатление, будто бы он вообще не имеет опор — просто висит в воздухе. Это потому, что опор за облаками не видно.

Ограждения у пешеходного полотна высокие, сетчатые на металлическом каркасе с двойными поручнями.

В грозовую погоду мост закрыт для посещения по причине его уязвимости грозовыми разрядами Проектировщики предусмотрели меры по экстренной эвакуации пешеходов.

Уникальность моста Лангкави сделали его популярным объектом для посещения туристами.

Tags: