Дворцовый мост в Петербурге.

Дворцовый мост является разводным и соединяет Зимний дворец с Васильевским островом. Благодаря тому, что мост находится не далеко от дверца, он был назван Дворцовым. Этот мост смело можно назвать главой всех мостов в Петербурге ведь именно по нему прогуливалась вся знать прошлых лет. Именно он связывал императорскую семью и знать России. Длинна этого моста 260 метров, ширина 27,8 метра. Общий вес этого моста просто огромен- 7770 тонн. Что значительно превышает массу многих мостов не только Питера, но и России.

До 1900 года мост был обычным, деревянным и ни чем ни приметным сооружением, но потом на строительство и проектировку нового моста был объявлен большой конкурс. За возможность построить мост специально для главы Империисражались более 30 отечественных и зарубежных компаний и вот, наконец аж в 1911 году проект и строительная компания были выбраны. Тендер выиграло Общество Коломенских Заводов. Был заключён договор, по которому мост должен был открыться не позднее 15 ноября 1913 года. К контракте так же было указано и о том, что строительством моста должны были заниматься только русские люди и мост должен был быть построен исключительно их российских строительных материалов, которые знают о русских морозах и прекрасно их переносят в отличии от многих зарубежных строительных материалов.

Итак, все подготовительные работы были осуществлены и в 1912 году началось строительство моста. но в сожалению в связи с войной мост не был закончен вовремя. Его открыли только в 1916 году. но к сожалению и тогда не всё было хорошо. Окончательной отделке на мосту не было. Мост приобрёл свой окончательный внешний вид только в

середине 20 века.

You must be logged in to post a comment.