Второй мост между Афганистаном и Таджикистаном.

Таджикская сторона разработала проект строительства второго моста между Таджикистаном и Афганистаном через реку Пяндж. Строительство этого моста планируется поручить одной из самых крупных строительных компаний Америки.

Уже существующий мост между этими странами, который был открыт только в дневное время планируют сделать доступным круглосуточно. Это значительно поможет двум странам в осуществлении коммерческой деятельности и налаживании более тесных дружеских отношений. У начала уже действующего моста по обоим сторонам планируется поставить таможенный пост для контроля ввозимого и вывозимого груза. Мост этот находится Нижней Пяндже. А новый подвесной мост будет находится в Верхней.

Новый мост значительно поможет этим странам и откроет более безопасные пути движения. Ведь всем нам известно, что в горных районах Афганистана действует террористическая группировка и мирным жителям постоянно приходится открывать всё новые пути для безопасного движения и мирной торговли. То что строительство нового подвесного моста между Афганистаном и Таджикистаном досталось именно американской строительной компании совсем не случайно. Таджикистан, как и Америка ищут пути для более тесного сотрудничества, а так как в Киргизии закрывается американская база снабжения, то она в скором времени будет открыта в Таджикистане.

К стати, во времена Советского Союза строительство первого моста через реку Пяндж было поручено одной из советских строительных компаний. Строительство первого моста было в 80 годах, а мост и до сих пор не нуждается в ремонте.

You must be logged in to post a comment.