Всемирное наследие ЮНЕСКО: мост через Фёрт-оф-Форт(7 фото)

Forth Bridge – это мост над шотландским заливом Фёрт-оф-ФортForth Bridge – это мост над шотландским заливом Фёрт-оф-Форт, омывающим восточный берег страны. Он соединяет Эдинбург и область Файф.  В 1999  Форт Бридж был включен Британским правительством в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мост был построен в 19 веке (на строительство ушло 7 лет, начиная с 1882 года) и обошел многие мосты по своей уникальности. Он вошел в число первых консольных конструкций, и на тот момент другие мосты не могли с ним соревноваться по длине пролета. Network Rail владеет всей инфраструктурой Forth Bridge, в том числе и железнодорожной. По соседству проходит также подвесной автомобильный мост, возведенный в 1964 году, длиной в 1 км.

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральная из трех базовых опор Forth Bridge (высота – 100,6 м) установлена возле острова Инчгарви, посередине залива, что зачастую требует строительство мостов. Консоли, собранные из труб, удерживают рукава длинной 207,3 м, а длина пролета — 521,3 метра. Будучи частью моста, железнодорожное полотно располагается на высоте около 48 метров над уровнем воды в заливе. С южной стороны к консоли примыкает 10-пролетный виадук, а с северной – 5-пролетный. Высота пролетов достигает 51,2 метра.

Tags: ,

You must be logged in to post a comment.