Бумажный мост России.

Бумажный мост находится на бумажном канале и соединяет улицу Лифляндской с Екатеринографским островом. Совё название он получил ни от канала, а от фабрики по производству хлопка, который в прошлые времена назывался бумагой. Мост стоял не далеко от фабрики и его всегда ассоциировали с ней.

До 1795 года мост был очень неказистым и можно сказать не мостом, а просто переправой, в с 1795 года на месте переправы построили деревянный мост, который простоял до 1823 года. С этого времени мост уже мог покрасоваться своим внешним видом. Он стал красивым арочным однопролётным мостом. Но это длилось не так уж долго. В 1862 году мост полностью реконструировали в более удобный для колясок- трёхпролётный деревянный мост. И вот, наконец простояв почти сто лет мост вновь реконструировали и поставили в 1949 году деревянно- металлическое сооружение.

В таком виде Бумажный мост простоял до 1962 года и вот теперь мы его видим в окончательном варианте. Это мощное трёхпролётное сооружение из железобетона. Его длинна почти 30 метров, ширина 19,3 метра.

Этот мост не представляет собой особой исторической ценности, от его первозданного вида уже ни чего не осталось, но в его лучшие времена он был одним из самых примечательных мостов Санкт- Петербурга.

You must be logged in to post a comment.