Банный мост Санкт- Петербурга.

Банный мост был назван так потому, что на одном из его сторон располагается несколько бань. Банный мост построен через реку Пряжки. Этот мост знаменит тем, что именно здесь, в районе этого моста была построена первая в городе переправа и кроме этого это один из не многих мостов города, название которого не менялось ни при одной власти. Он всегда был Банным мостом Санкт- Петербурга.

Как и все, мост изначально был деревянным, но примерно в 1963 году он был полностью реконструирован и стал уже однопролётным железобетонным мостом опоры которого украшает величественный гранит.

Не смотря на своё незатейливое название мост прекрасно вписывается в архитектуру города. С виду он напоминает лёгкое, можно сказать тонкое сооружение. Длинна его 35 метров, а ширина 15. С обоих сторон на мосту расположились четыре высоких фонарных столба которые в ночное и вечернее время освещают мост и отражаются в водах реки. Этот простой и в то же время изысканный мост имеет долгую и увлекательную историю, начало которой идёт с 18 века. Пусть это не самый красивый и большой мост в мире, но он для города не менее важен, чем остальные мосты. Без него людям пришлось обходить большое расстояние доля того, что бы перебираться на другую сторону.

You must be logged in to post a comment.