Арочно-вантовый мост, возведенный в районе Серебряного Бора

Арочно-вантовый мост, возведенный в районе Серебряного БораВ районе живописного Серебряного Бора и популярного парка «Москворецкий» 27.12.2007 года был дан старт движению транспорта по арочно-вантовому мосту «Живописный».

Открытие этого моста стало важным событием для жителей столицы. Ведь благодаря данному сооружению, от Садового кольца до МКАД теперь можно будет доехать в течение десяти минут.

За месяц до этого события был проведен подъем площадки ресторана с применением домкратов и высокопрочных канатов. Вес данной конструкции составляет сто тонн, она является важной деталью вантового пролетного сооружения моста «Живописный». По своей форме, смотровая площадка — эллипсоид вращения; разместилась она в районе конструкции арочного пилона — на высоте сто метров, под его замковой частью.

История создания арочно-вантового моста «Живописный»

Строительство первого в Москве арочно-вантового моста началось еще в сентябре 2004 года. Учитывая то, что водная магистраль в зоне возведения моста делает значительный изгиб, конструкция возводилась под углом 30 градусов, практически вдоль течения.

В русле Москвы-реки под строительство котлована и для организации строительной площадки было забито 740 тонн шпунта, и здесь же создали искусственный остров. Всего же в опору арочного пилона, учитывая бетон тампонажного слоя, строители залили 11 000 кубических метров бетонной смеси, а также уложили 500 тонн арматуры.

Основная часть работ проводилась в зимнее время, и на этот период был сооружен понтонный мост.

Краткая информация об арочно-вантовом мосте «Живописный»:

  • время возведения — сентябрь 2004 года — сентябрь 2008 года;
  • длина перехода — 1,4 километра;
  • количество полос для движения транспорта — 8;
  • ширина одной полосы — 3,75 метра;
  •  эстакада — 0,4 километра;
  •  официальное открытие состоялось в декабре 2007 года.

Tags: