Аптекарский мост Питера.

Этот мост соединил Аптекарский и Петроградский острова и раскинулся над рекой Карповки. Мост назван в честь одного из островов по видимому от начала которого его начали строить.

На месте современного моста стояла балочная переправа примерно с 1737 года, а уже свой современный облик мост приобрёл в 1974 году. Этот мост является вторым по ширине мостом Питера, его ширина составляет 97 метра, а длина 22.

Аптекарский мост это однопролётное сооружение из железобетона. На нём нет современных литых фигур, мудрых сфинксов или других украшений, но он привлекателен именно по своей ширине, ведь даже в самых длинных и больших мостов мира не всегда встретишь такую ширину дороги.

По этому мосту могут одновременно ехать и машины и автобусы и электрички и ходить пешеходы. Не каждая страна может похвастаться такой шириной. Идя по этому мосту кажется, что идёшь просто по перешейку с одного острова на другой. Уж такой мост на вряд ли разрушит водная стихия или землетрясение. Он ещё веками будет стоять и помогать людям и машинам переправляться с одного острова на другой.

Город Санкт- Петербург это город на воде и не удивительно, что в нём так много различных мостов от простых до раздвижных. Этот город ещё называют второй Венецией. Во времена Петра Первого его просто выращивали из воды. Сейчас, с современными технологиями такой город можно вырастить за считанные годы, а в те времена это был грандиозное событие. Город Санкт- Петербург один из самых богатых мостами городов в мире.