Английский мост Санкт- Петербурга.

Английский мост получил своё название от английского проспекта, на котором он расположен. Мост соединил между собой улицу Садовую и площадь Тургенева и перекинулся через Фонтанку.

В 1910 году этот мост представлял собой пятипролётную конструкцию, построенную из дерева. Этот мост помог людям перебираться с одной стороны реки на другую в тот момент, когда Египетский мост рухнул в воду. Пока Реконструкция Египетского моста продолжалась, Английский мост был единственным самым близким мостом, который соединял два берега Фонтанки.

Английский мост был полностью реконструирован в 1963 году, тогда встала острая необходимость о безопасной и быстрой переброски труб теплотрассы, а что как ни мост может решить сразу несколько проблем. И с тех пор мост стал не только способом передвижения на другой берег, но и надёжной опорой для труб, проходящих над рекой.

И вот теперь мы видим этот мост в его окончательном виде. Это трёхпролётное крепкое сооружение с литыми чугунными перилами, облицованное гранитом с асфальтной пешеходной дорожкой. На протяжении моста расставлены фонари с красивым матовым стеклом, которые светят в ночи нежным тёплым светом от которого тепло даже в зимнюю ночь. Этот мост предназначен только для пешеходов его длинна около 61 метра, а ширина всего 4,7 метра. Этот мост как ни какой другой подходит к общей картине Санкт- Петербурга.

You must be logged in to post a comment.